访客留言

信息搜索 -->>> 关键词:

28条留言

访客留言 主页 | 电子邮件:[ 2321@163.com ] | QQ号码 | 来自:[ 221.210.71.16 ] ?
?行政机关申请执行其具体行政行为,应具备哪些条件?
发表时间: 2009-11-23 12:26:04 ?
斑竹回复: ? 根据《最高人民法院关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第八十六条的规定:行政机关根据行政诉讼法第六十六条的规定申请执行其具体行政行为,应当具备以下条件: (一)具体行政行为依法可以由人民法院执行; (二)具体行政行为已经生效并具有可执行内容; (三)申请人是作出该具体行政行为的行政机关或者法律法规、规章授权的组织; (四)被申请人是该具体行政行为所确定的义务人; (五)被申请人在具体行政行为确定的期限内或者行政机关另行指定的期限内未履行义务; (六)申请人在法定期限内提出申请的; (七)被执行的行政案件属于受理申请执行的人民法院管辖。 (安达市人民法院 何胜杰)

27条留言

张先生
访客留言 主页 | 电子邮件:[ 123424234@163.com ] | QQ号码 | 来自:[ 219.147.37.86 ] ?
?法院判决我偿还借款10万元,现在我暂时无能力偿还,原告申请法院将我唯一住宅楼房予以查封,请问法院可否执行我的楼房?
发表时间: 2009-10-21 10:36:42 ?
斑竹回复: ?根据《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第六条的规定,对被执行人及其所抚养家属生活所必须的居住房屋,人民法院可以查封,但不得拍卖、变卖或者抵债。安达市人民法院 丁全

26条留言

高先生
访客留言 主页 | 电子邮件:[ 1242355@163.com ] | QQ号码 | 来自:[ 113.8.151.144 ] ?
?我朋友被人打成9级残,住院费用过大,无力支付,可否向法院申请先予执行?
发表时间: 2009-9-8 21:27:28 ?
斑竹回复: ? 先予执行是在当事人之间权利义务关系明确的案件中使原告预先实现未来判决中可能确定的部分权利,解决原告在生活或生产经营上的实际困难。案件从受理到结案,需一定的时间。有些原告是其在生活或生产经营上面临极其困难的情况下起诉的,如等到法院结案后再由被告给付金钱或物品,会严重影响原告的生活或生产经营。为此,人民法院在被告有履行能力的情况下,根据原告申请,对赡养费、抚养费、抚育费和医疗费用等案件可以依法裁定先予执行。 绥棱县人民法院 李树东 王丙甲

25条留言

访客留言 主页 | 电子邮件:[ 12312@163.com ] | QQ号码 | 来自:[ 122.158.223.231 ] ?
?我哥哥前几天发生交通意外,交警虽然出警了,但是没有给事故认定书,没有交通事故认定书可否直接向法院起诉?
发表时间: 2009-9-8 12:34:28 ?
斑竹回复: ?关于道路交通事故的处理,2004年5月1日之前,依据的是国务院1991年9月颁布的《道路交通事故处理办法》。该《办法》第十七条第一款规定:“公安机关在查明交通事故原因后,应当根据当事人的违章行为与交通事故之间的因果关系,以及违章行为在交通事故中的作用,认定当事人的交通事故责任。”依据该款规定,人民法院在受理交通事故损害赔偿案件时,都要求当事人提供公安机关出具的《交通事故责任认定书》,不提供该认定书的,不予受理。由此形成了道路交通事故损害赔偿案件受理过程中事实上的“责任认定程序前置”。但是,2004年5月1日生效的《道路交通安全法》对上述规定进行了修正。该法第七十三条规定:“公安机关交通管理部门应当根据交通事故现场勘验、检查、调查情况和有关的检验、鉴定结论,及时制作交通事故认定书,作为处理交通事故的证据。交通事故认定书应当载明交通事故的基本事实、成因和当事人的责任并送达当事人。”与《办法》相比,《道路交通安全法》明显淡化了公安机关对道路交通事故的责任认定,该机关所制作的《交通事故认定书》仅是处理交通事故的证据,而不是提起交通事故损害赔偿诉讼的“必要证据”。换言之,有《交通事故认定书》时,处理交通事故固然可以以此为依据,若没有该《认定书》,而有其他证据能够证明交通事故发生的基本事实、成因和当事人责任的,同样也是可以的。根据《民事诉讼法》第108条的规定,当事人起诉只要符合该条规定的“原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;有明确的被告;有具体的诉讼请求和事实、理由;属人民法院受理范围和受诉人民法院管辖”等四个条件,法院就应当受理。如果发生交通事故后,当时没报警,但是只要你能提出充分的证据证明事故发生的基本事实、成因,可以就此确认当事人的责任,那么,没有《交通事故认定书》,诉权同样会受到法律的保护。 绥棱人民法院 李树东

24条留言

刘明
访客留言 主页 | 电子邮件:[ 2131@163.com ] | QQ号码 | 来自:[ 221.210.72.135 ] ?
?法律咨询是不是免费的,我想咨询一个问题。
发表时间: 2009-9-1 23:41:49 ?
斑竹回复: ?在线法律咨询是免费的。

23条留言

访客留言 主页 | 电子邮件:[ xiaoming52513@163.com ] | QQ号码 | 来自:[ 219.147.221.41 ] ?
?我的投稿怎么没发表,是不行吗?请给个答复。谢谢!
发表时间: 2009-8-31 14:21:57 ?
斑竹回复: ?稿件是否合理的稿件比如:消息表述不明确,新闻要素缺失,是否篇幅过长或过短,内容文字冗余度等。如果您的稿件没有审核通过,说明存在上述情况的一种或多种。

22条留言

2132132
访客留言 主页 | 电子邮件:[ www.494913905@QQ.com ] | QQ号码 | 来自:[ 60.14.199.233 ] ?
?你好!能调出我的身份证的复印件么!我是身份正丢了,我现在有急用!
发表时间: 2009-8-15 16:47:31 ?

21条留言

小蚂蚁
访客留言 主页 | 电子邮件:[ slfyliangting@163.com ] | QQ号码 | 来自:[ 122.193.16.125 ] ?
?我是基层单位搞宣传的,怎么象网站投稿啊,这里的稿件都是哪里来的那???
发表时间: 2009-8-3 15:45:13 ?
斑竹回复: ?请采用邮箱投稿方式邮箱地址是shzfzzw@163.com 欢迎您投稿。新闻热线是0455-8853210(24小时)。

20条留言

兰溪
访客留言 主页 | 电子邮件:[ 890756@qq.com ] | QQ号码 | 来自:[ 122.193.16.125 ] ?
?白俊才是不是兰西那个公司啊?
发表时间: 2009-7-26 21:41:33 ?
斑竹回复: ? 黑龙江南山财富水利工程有限公司成立于2005年10月。位于兰西县境内。法定代表人白俊才,男,46岁,兰西县人。

19条留言

浩然
访客留言 主页 | 电子邮件:[ yuhaoran2008@126.com ] | QQ号码:[ 83851632 ] | 来自:[ 122.193.16.125 ] ?
?宋朝龙是个好民警,曾经多次帮助过我,是个人人夸赞的好民警,他为公安队伍树立了良好的警察形象,是公安队伍里的骄傲,我们公安民警应该像他学习!!!
发表时间: 2009-7-22 16:43:27 ?
斑竹回复: ?可以拨打新闻热线0455-8853210

18条留言

123
访客留言 主页 | 电子邮件:[ 352114322@qq.com ] | QQ号码 | 来自:[ 222.85.118.234 ] ?
?那他们这群人是怎么处理的啊
发表时间: 2009-7-7 17:01:57 ?
斑竹回复: ?请问您说的是哪个案件?

17条留言

小城知音
访客留言 主页 | 电子邮件:[ qgwb2008@163.com ] | QQ号码 | 来自:[ 122.193.16.125 ] ?
?请政法委领导号召各单位多为网站供稿。现在,给本网投稿未能引起有关领导重视。个别地方领导有偏见,注重纸媒。网站发稿不给顶任务。希望网站领导在会议上,要求政法各部门给以重视。
发表时间: 2009-6-24 13:03:53 ?
斑竹回复: ?谢谢您的宝贵建议。

16条留言

司机
访客留言 主页 | 电子邮件:[ 58327777qq@.com ] | QQ号码 | 来自:[ 122.193.16.125 ] ?
?你好,我是虎林市的我有辆车违章了,罚款怎么交?
发表时间: 2009-6-15 16:42:52 ?
斑竹回复: ?在外地违章的,如果有邮寄的罚单,罚单上面有指定的代交银行;如果没有罚单,需要去管辖电子眼的交警队处理。

15条留言

网友
访客留言 主页 | 电子邮件:[ 2354235@163.com ] | QQ号码 | 来自:[ 122.193.16.125 ] ?
?顶~~~~~~很棒,支持
发表时间: 2009-6-13 9:53:17 ?

14条留言

王喜宁
访客留言 主页 | 电子邮件:[ rwer@163.com ] | QQ号码 | 来自:[ 122.193.16.125 ] ?
?庆安公安局治安队长枪杀女子案件报道的很快,网站新闻更新也快。
发表时间: 2009-6-11 21:52:53 ?
斑竹回复: ?谢谢您的关注

13条留言

政法网友
访客留言 主页 | 电子邮件:[ 123123@163.com ] | QQ号码 | 来自:[ 122.193.16.125 ] ?
?23233019831016041x身份证 归属绥化市庆安县
发表时间: 2009-6-6 17:36:49 ?

12条留言

刘宏庆
访客留言 主页 | 电子邮件:[ 119949475@163.com ] | QQ号码 | 来自:[ 119.122.95.39 ] ?
?你好!能帮我查下身份证23233019831016041x 身份证的归属派出所吗?谢谢!很急!!!
发表时间: 2009-6-5 13:52:22 ?

11条留言

钱包哥
访客留言 主页 | 电子邮件:[ wuqiong991@163.com ] | QQ号码:[ 544067360 ] | 来自:[ 203.90.160.195 ] ?
?我在大庆常青市场拾到一个驾驶证,身份证.姓名 陈万龙 是明水通达镇的 他的身份证号码是232331197801240811 有认识他的请通知他一下. 我的电话 15945919190 孟先生
发表时间: 2009-5-28 10:03:01 ?

10条留言

黑天马
访客留言 主页 | 电子邮件:[ lhjsh20000@163.com ] | QQ号码 | 来自:[ 122.193.16.125 ] ?
?庆安县政法系统永远协助支持本刊,诚恳的请求本刊对庆安县的调研工作给予超前指导。
发表时间: 2009-5-24 13:52:42 ?

9条留言

乌龙驹
访客留言 主页 | 电子邮件:[ qazfw2009@163.com ] | QQ号码 | 来自:[ 122.193.16.125 ] ?
?主办单位应该是:中共绥化市委政法委员会
发表时间: 2009-5-15 7:14:28 ?
斑竹回复: ?以更正。

??共 28 条留言?当前第?1/2?页?每页?20?条 [ 下一页 ] 跳到第? ?页

?

?
ag8亚游官网手机版|官网ag亚游网址|官方网站ag亚游账号登录|优惠版权所有?ag亚游账号登录|优惠 黑ICP备17007903号-1 技术支持:视点工作室
?